Вопросы потенциальному работодателю (перепост)

Всем привет!

Представим, что мы устраивамся на работу. Техническое интервью пройдено, нетехническое тоже, и тут наступает момент икс. Менеджер проекта, в который мы устраиваемся, произносит ключевую фразу: «У Вас есть к нам с коллегами какие-то вопросы?»

И вот тут мы рискуем совершить большую ошибку, сказав, что в целом нам всё понятно. Потому что чаще всего, на самом деле, мы не знаем о своём новом проекте НИ-ЧЕ-ГО. Психологически нам бывает сложно задавать какие-то вопросы, мучать собственное воображение. Поэтому такие вопросы лучше всего готовить заранее.

Я подготовил. И смело считаю, что список, приведенный ниже, имеет смысл держать в голове, чтобы в нужные моменты разговора задать подходящие вопросы. Изначально в посте речь шла о том, чтобы вообще распечатывать его и брать с собой на собеседование, но после дискуссий в каментах мы пришли к заключению, что это этот вариант рискован, так как может вызвать у некоторых интервьюеров негативные эмоции.

Важно отметить, что если есть возможность узнать какие-то ответы заранее (в соцсетях, на форумах, инсайды от коллег) — нужно это сделать обязательно! Не стоит тратить попусту чужое время! Хороший соискатель процентов 20 ответов заранее узнает из инета, ещё процентов 20 — от друзей и коллег, ещё процентов 20 — просто по ходу разговора и ещё процентов 20 — догадается сам. Оставшиеся 20 процентов вопросов вполне можно задать своим собеседникам!

Наконец, не стоит зацикливаться именно на этих вопросах. Имеет смысл за день-два до собеседования спокойно вечером проглядеть список, подумать, что имеет смысл спросить, а что нет. И главное — что ещё спросить!

Ниже в списке я употребляю слово «инженер», подразумевая, что это может быть программист, архитектор, администратор, тестировщик и т.п. Хотя надеюсь, что вопросы применимы и для более широкого круга специалистов.

***********************************************

РАЗМИНКА. ТЕСТ ДЖОЭЛА

Слегка модифицированный тест Джоэла Спольски. Эти вопросы, как мне справедливо подсказывают, можно задавать прямо на первом (техническом) собеседовании, чтобы уже на этом этапе откинуть откровенно шлаковые проекты и конторы.

1. Какой системой контроля версий вы пользуетесь (планируете пользоваться) в проекте? Почему? А другие проекты в конторе пользуются ей же?

2. Можете ли вы выполнить сборку/деплой/чоувастам своего продукта (или чо у вас там) за один шаг?

3. Выполняете ли на проекте ежедневную сборку? Есть ли на проекте сервер Сontinuous Integration? Какой? Как он помогает инженерам?

4. Какой багтреккер используется? Какие процессы построены вокруг него? Кто как и кому перекидывает тикеты? Это удобно? Что вас не нравится в текущем багтрекере?

5. Исправляете ли вы ошибки прежде, чем писать новый код? Не все? Почему? Какие исправляете, а какие нет?

6. Есть ли у вас АКТУАЛЬНЫЙ график работ? А планы на неделю? На месяц? На год?

7. Есть ли на проекте спецификации? Часто ли они меняются? Как отслеживаются их изменения? Какие действия предпринимаются в случае, если спецификация на уже работающую функциональность вдруг меняется?

8. Создали ли вы спокойные условия для работы инженеров? Сколько человек ещё человек сидит в комнате, где буду сидпеть я? Разговаривают ли люди у себя рабочем месте по мобильникам? Едят ли прямо перед компом? Есть ли какие-то правила насчёт того, как должно выглядеть рабоччее место?

9. Используете ли вы для работы лучшие из имеющихся инструементов? Есть ли у меня свобода в выборе ОС, IDE, тексового редактора, антивируса и т.д.? Всё ли ПО в конторе — лицензионное? Если мне для работы понадобится софтина за 100 долларов — вы купите мне на неё лицензию? А за $300? А за $1000?

10. Сколько инженеров в команде? А тестировщиков? А начальников? А кто ещё есть в команде? А по каким принципам строился именно такой количественный состав?

11. По каким принципам вы набираете людей в команду?

12. Проводите ли вы тестирование своего проекта на «случайных» людях? Вообще кто-нибудь кроме разработчиков и заказчика видел проект?

*****************************

Если после ответов будущих коллег на вопросы теста Джоэла мы ещё не передумали устраиваться в проект — появляются определённые надежды, что собеседники не безнадёжны! Но всё же смена работы — дело ответственное. По-хорошему, мы хотим провести в новой конторе несколько лет. Нам несколько лет с этими людьми работать. Значит, нужно выяснить ситуацию более детально. Имеет смысл потратить часик на подробную проработку разных аспектов. Ниже — расширенный список вопросов. Вопросы для удобства разбиты на категории, хотя это разбиение весьма условно.

*****************************

ЧАСТЬ 1. ПРОЦЕСС

1. Каковы функции менеджера в команде? Есть ли тимлиды? Техлиды? Чем все эти должности отличаются? Сколько у меня в сумме будет начальников?

2. Как делаются временные оценки (эстимейты) задач? Кто их делает, когда, как часто и по какому регламенту? Каковы единицы измерения трудоёмкости задачи? Какая шкала используется?

3. Опишите свой процесс разработки. Как вы к нему пришли? Как он изменился за последний год?

4. Каков типичный день программиста? Тестера? Аналитика? Менеджера? А нетипичный день?

5. Как тестируется код? А БД? а GUI?

6. Кто и по каким правилам определяет приоритеты новых багов? А фич? В каких случаях приоритеты пересматриваются?

7. Фиксятся ли в проекте низкоприоритетные баги и фичи (P4, P5)? В каком порядке? Насколько регулярно?

8. Сколько в проекте открытых высокоприоритетных багов? Низкоприоритетных? Высокоприоритетных запросов на новые фичи? Низкоприоритетных запросов на мелкие улучшения?

ЧАСТЬ 2. ЛЮДИ И МОТИВАЦИЯ

1. Если вам урезать зарплату вдвое, вы уйдёте или останесь? Почему?

2. Выходит ли кто-то из команды по выходным? Добровольно? Принудительно? С какой целью они это делают? Сверхурочные оплачиваются?

3. Что бы вы изменили в вашей команде? В процессе? В проекте? Почему вы этого всего ещё не сделали? Что мешает?

4. Каково среднее время работы сотрудника в компании («текучка»)? Прокомментируйте цифру.

ЧАСТЬ 3. ЛЮДИ

1. Логистика: Сколько народу из команды ездит на машине? А на общественном транспорте? А на велосипеде/роликах/пешком?

2. Спорт: Есть ли в команде спортсмены? Много ли? Какие виды спорта и насколько серьёзно?

3. Образование: Где учились коллеги (лицеи, ВУЗы, крутые тренинги)? Кто-нибудь преподаёт? Если да — то кто, что и кому?

4. Какие профессиональные блоги/ленты читаете?(вопрос адресуется каждому собеседнику отдельно, начальнику в том числе) Помогает? В чём именно? Какой последний клёвый блогопост вы припоминаете?

5. Какие любимые книги у вас технические книги (снова каждому отдельно, тут можно пообширнее подискутировать)?

6. Сколько примерно книг по специальности вы прочитали за последний год? Какие это были книги? Расскажите, пожалуйста, подробнее о двух последних.

7. На какие конференции вы ездили/ходили за последний год? С какими целями? Что понравилось, а что нет?

8. Как вы работаете с личным временем и мотивацией? GTD? Time management? Flow?

9. Матерятся ли у вас инженеры? Ну-ну. Ага, так я и поверил. А при женщинах тоже матерятся?

ЧАСТЬ 4. КОНФЛИКТЫ

1. Какие действия будут предприняты со стороны коллег/менеджера/компании, если один сотрудник публично оскорбит другого? А если побьёт?

2. Какие самые противные пунты контракта? Что специфического можно по контракту, а что нельзя? Каковы границы конфедициальности, корпоративной тайны? Каковы санкции за нарушение?

3. Знают ли сотрудники о том, кто сколько денег получает? Интерсуются ли друг у друга на эту тему?

ЧАСТЬ 5. ЗАБОТА О СОТРУДНИКАХ

1. Какое оборудование у инженера? Сколько компов и каких? Декстопов? Лэптопов? Мониторов? Смартфонов? Часто ли обновляется оборудование? Если мне вдруг понадобится роутер/проводок/USB-хаб/чтоещё — мне его купят? насколько быстро?

2. В какой комнате я буду сидеть? Сколько в ней ещё сидит людей? Покажите, пожалуйста, эту комнату. Можно ли двигать мебель?

3. Есть ли кухни/холодильники/чайники/кулеры/кофемашины? Есть ли холявные бутеры/печеньки/прочие ништяки? Есть ли бесплатные обеды?

4. Насколько гибкий график? Можно ли выйти в воскресенье вместо пятницы? Насколько часто можно? Насколько это практикуется? Как к этому относятся начальство и коллеги?

5. Проводятся ли внутрикорпоративные тренинги? Насколько часто? Расскажите о двух последних. Какая тема? В каком объёме? Кто проводил? Что понравилось, а что нет? Оплачивает ли контора внешние курсы/тренинги? На каких условиях?

6. Ездят ли инженеры в командировки? К заказчику? К коллегам или партнёрам? На конференции? Как часто? Расскажите о своих последних командировках.

7. Закрывают ли у вас админы доступ к ВКонтакте, Ютьбу, торрентам и т.п. Зачем? Чья это идея? Флешками тоже нельзя пользоваться?

8. Интернет шустрый? Какая скорость? Какие есть ограничения при его использовании?

ЧАСТЬ 6. ДЕНЬГИ

1. Как соотносится уровень зарплат в проекте со средним уровнем по фирме? А по городу?

2. Какова средняя зарплата инженера на моей позиции с двух-трёх летним опытом работы в проекте (aka на что можно рассчитывать через 2-3 года)? Как часто пересматривается зарплата? Насколько быстро она может расти?

3. Каков потолок зарплат инженера? Менеджера?

4. Каковы перспективы роста? Горизонтального (в ширину — набор навыков/технологий)? Вертикального (позиция/должность)? Как горизонтальный рост влияет на зарплату?

5. Есть ли бонусы? За что их дают? Как часто? Какого размера?

6. Каков соцпакет? Еда? Страховка? Компенсация тренажёрного зала?

7. Есть ли курсы английского? Кто за них платит — я или фирма? Сколько часов в неделю? Сколько групп? Сколько человек в группе? Кто преподы? Какой у них стаж? Они носители языка? Каковы отзывы сотрудников о курсах?

8. Какова компенсация при увольнении?

9. Зарплата белая или в конверте? Или фифти фифти?

ЧАСТЬ 7. ИНСАЙДЫ И НЕУДОБНЫЕ ВОПРОСЫ

Если есть какая-то спорная, мутная инфа о компании/проекте, куда мы устраиваемся — нужно обязательно спросить. Например, если вы знаете, что были массовые увольнения сотрудников в период кризиса 2008-2009. Или что нельзя курить в офисе. Или что заказчик жмот. Или что проект похож не на софт, а на попил бабла начальством.

ЧАСТЬ 8. УДОБНЫЕ ВОПРОСЫ

Если заведомо известно что-то очень хорошее про контору и/или проект, то этим обязательно нужно закончить разговор! Постарайтесь под конец задать два-три таких вопроса, чтобы собеседники отвечали на них с видимым удовольствием. Это поднимет им настроение и подсознательно прибавит баллов нам! ;)

****************************************
Оригинал:
http://ru-programming.livejournal.com/1307107.html

Similar Posts

LEAVE A COMMENT