Про нормализацию данных в базе

Набрёл на перевод про третью нормальную форму (ссылка в конце). Перевод вроде бы неплохой.
Далее цитата.

Нормализация базы данных

Попала в руки одна замечательная книжка — PHP 6 and MySQL 5 for Dynamic Web Sites , за авторством Larry Ulman. В целом, книга расчитана на новичков — середнячков, но затрагиваются и довольно серьёзные вещи, при чем объясняется весьма доходчивым языком.

Задела глава про нормальные формы. Довольно мудрёную тему автор раскрывает в весьма доходчивой манере. На русском издания я не нашел, поэтому перевел эту часть книги. Обьем статьи довольно большой, поэтому я разобью на несколько постов. В этом будет вводная часть.

Вкратце, что такое нормализация. Большинство современных субд разработаны на основе реляционной алгебры, которая появилась раньше самих реляционных субд под авторством некого доктора Кодда. Он же вывел несколько правил, или форм, по упорядочиванию данных и их отношений. Всего таких форм 6 + две вне конкурса, Бойса-Кодда и доменно-ключевая.

На практике редко нормализуют дальше 3-ей нормальной формы. Поподробнее узнать обо всех нормальных формах и теории по ссылкам внизу поста.

Все примеры из книги показаны на бд для форума с обычной для форумов структурой — посты, авторы, время и т.п.

Вот так выглядит схема до преобразования.

Ключи

Ключи  являются составляющей частью нормализованных таблиц. Бывают двух видов — внешние и первичные.

Первичный ключ — это уникальный идентификатор, отвечающий следующим условиям:

  1. Он должен иметь значение, не NULL.
  2. Быть неизменным — значение ключа не должно меняться.
  3. Иметь уникальное значение для каждой строки.

Внешние ключи — это ссылки на первичные ключи других таблиц, которые удовлетворяют условиям выше.

Для начала нормализации следует указать хотя бы один первичный ключ. В примере это будет message ID.

Для указания первичного ключа, надо найти поле, которое будет подходить под все три условия. Если такого поля нет, его надо создать. В идеале, поле должно иметь тип integer.

 Отношения

Отношения — это указатели, которые показывают, как соотносятся данные в одной таблице с данными в другой. Проще говоря, ссылка с одного столбца первой таблицы на другой столбец второй таблицы. Бывают трех видов — один-к-одному, один-к-многим, многие-к-многим.

Отношение один-к-одному означает что поле1 соотносится с полем2. Пример — у каждого человека свой номер паспорта. 1 человек- 1 паспорт. Тут отношение один-к-одному.

Один-к-многим указывает, что поле1 может соотносится как с полем2, так и с полем3, полемN… В книге приведён пример — у одного мужчины может быть много женщин и наоборот :) Автор юморист :) Один-к-многим самая распространённая связь между таблицами в нормализованных базах.

Отношение многие-к-многим бывает, когда нескольким значениям из одной таблицы соответствует несколько значений другой таблицы. Например, в категории блога может быть много постов, а у блога может быть много категорий. Еще такое отношение может встречаться в составных ключах. Такой связи следует избегать, поскольку она ведет к избыточности данных. В том-же вордпрессе категории и посты соотносятся через третью таблицу — wp_relationships.

На рисунке приведены условные обозначения всех трех отношений в нотации UML.

Создание структуры базы данных (схема) и отношений между таблицами можно ускорить, использую различные CASE-средства. В конце будет ссылка на mysql workbench, бесплатную кроссплатформенную программу.

Первая нормальная форма

Как писалось выше, нормализация — это приведение структуры бд в порядок в соответствии с несколькими правилами. Правилам нужно следовать точно, и приводить к формам нужно в порядке их следования.

Чтобы привести таблицу к 1НФ, нужно соблюсти два правила:

  1. Атомарность или неделимость. Каждая колонка должна содержать одно неделимое значение.
  2. Таблица не должна содержать повторяющихся колонок или групп данных.

Например, если таблица содержит в одном поле полный адрес человека (улица, город, почтовый код), не будет отвечать правилам 1НФ, поскольку будет содержать различные значения в одном столбце, что будет нарушением правила об атомарности. Или если бд содержит данные о фильмах и в ней есть столбцы актер1, актер2, актер3, также не будет отвечать правилам, поскольку будет иметь место повторению данных.

Начинать нормализацию следует с проверки структуры бд на совместимость с 1НФ. Все столбцы, которые не являются атомарными, должны быть разбиты на составляющие их столбцы. Если в таблице есть повторяющиеся столбцы, то им нужно выделить отдельную таблицу.

Чтобы привести таблицу к первой нормальной форме, следует:

  • Найти все поля, которые содержат многосоставные части информации. На рисунке выше, поле message date содержит день, месяц, год и время, которое можно разбить на составные части, но в данном примере такая детализация даты не нужна.  Mysql может работать и с таким форматом — благодаря типу DATETIME. В этом примере разбито имя пользователя на имя и фамилию. Еще примерами неудачных решений могут быть поля, в которых хранятся сразу все телефоны человека (мобильный, рабочий) или его интересы (готовка, танцы).
  • Те данные, которые можно разбить на составные части, нужно выносить в отдельные поля. На рисунке выше так разнесено полное имя на имя и фамилию.
  • Выносите повторяющиеся данные в отдельную таблицу. В примере с форумом такой проблемы нет, поэтому возьмем в качестве примера таблицу, содержащую информацию о фильмах. Там есть несколько полей actor, которые являются повторяемыми. Повторяемые поля тут несут две проблемы. Если хранить информацию об актерах таким образом, то их число будет лимитировано числом таблиц. Даже если их будет 100, то все равно это будет пределом для некоторых фильмов. И вторая проблема — будет большое количество пустых(NULL) ячеек для большинства остальных записей, чего также следует избегать. Решением этой проблемы станет создание отдельной таблицы для актеров, куда будет заносится информация обо всех необходимых фильмах. Имена актеров также разбиты, чтобы соблюсти атомарность. Также в этой таблице присутствует свой первичный ключ, что является необходимым условием для нормализации.
  • Дважды проверьте, все ли таблицы подходят под условия первой нормальной формы.

проблема избыточных полей

проблема избыточных полей

Подсказки

  • Простейший путь приведения к 1НФ — это пройтись глазами по всем столбцам. Проверьте каждый ряд на отсутствие повторения схожих данных и делимости.
  • Разные источники трактуют процесс нормализации по своему, в основном более сухим, техническим языком. Более важен результат нормализации, а не повторение правил и умных слов.

 

Вторая нормальная форма

Для приведения таблиц ко второй нормальной форме (2НФ), приводимые таблицы должны быть уже в 1НФ. Нормализация должна проходить по порядку.

Теперь, во второй нормальной форме, должно быть соблюдено условие — любой столбец, который не является ключом (в том числе внешним), должен зависеть от первичного ключа. Обычно такие столбцы, имеющие значения, который не зависят от ключа, легко определить. Если данные, содержащиеся в столбце, не имеют отношения к ключу, который описывает строку, то их следует отделять в свою отдельную таблицу. В старую таблицу надо возвращать первичный ключ.

На рисунке выше и названия фильмов и имена актеров нарушают правила 2НФ (сами не являются ключами и не зависят от первичного ключа).

После всех преобразований, база данных с фильмами будет иметь минимум 4 таблицы.

Каждое имя режиссёра, название картины и имя актера хранится только один раз и все неключевые поля зависят от первичного ключа их собственной таблицы.

По факту, нормализация может быть утрированно названа процессом создания все новых и новых таблиц до тех пор, пока избыточность и повторения не будут полностью уничтожены.

Чтобы привести базу ко второй нормальной форме, надо:

  • Определить все столбцы, которые не находятся в прямой зависимости от первичного ключа этой таблицы. На рисунке выше у таблиц users и forums нет первичного ключа. У таблицы messages первичный ключ — message ID, от которого зависят все остальные поля этой таблицы.
  • Создаем необходимые поля в таблицах users и forums, выделяем из существующих полей или создаем из новых первичные ключи.
  • Создаем внешние ключи и обозначаем их отношения между таблицами. Конечным шагом нормализации до 2НФ будет являться выделение внешних ключей для связи с ассоциированными таблицами. Первичный ключ одной таблицы должен быть внешним ключом в другой. На рисунке снизу показана связь между ключами трех таблиц. Поле user ID таблицы messages является первичным ключом поля user ID таблицы users.  Тип связи между ними — один ко многим. Один пользователь может оставить много сообщений, но у сообщения может быть только один пользователь. Такая же связь соединяет таблицы forums и messages через forum ID. У форума может быть много сообщений, но сообщение может находиться только в одном форуме.

 

Подсказки:

  • Другой способ приведения схемы к 2НФ — посмотреть на отношения между таблицами. Идеальный вариант — создать все отношения вида один-к-многим. Отношения вида многие-к-многим нуждаются в реструктуризации.
  • Если взглянуть еще раз на таблицу movies-actors, то можно заметить, что она является промежуточной таблицей. Она превращает отношение многие-к-многим между movies и actors в один-к-многим. Можно вводить такие промежуточные таблицы, у которых все столбцы являются ключами. В таких таблицах не требуется свой собственный первичный ключ, поскольку он может быть комбинацией двух внешних ключей.
  • Нормализованная должным образом таблица никогда не будет иметь повторяющихся рядов (двух и более рядов, значения которых не являются ключами и содержат совпадающие данные).
  • Чтобы упростить нормализацию, помните, что при приведении к 1НФ вы ищете дубли горизонтально (дубли столбцов), а при приведении к 2НФ — вертикально (дубли рядов).

 

Третья нормальная форма.

База данных будет находиться в третьей нормальной форме, если она приведена ко второй нормальной форме и каждый не ключевой столбец независим друг от друга. Если следовать процессу нормализации правильно до этой точки, с приведением к 3НФ может и не возникнуть вопросов. Следует знать, что 3НФ нарушается,  если изменив значение в одном столбце, потребуется изменение и в другом столбце.  В примере с форумом (рисунок вверху), проблем с приведением к 3НФ не возникнет, но можно рассмотреть как образец гипотетическую ситуацию, где это может произойти.

Возьмём, как образец, одиночную таблицу, которая хранит некую информацию о бизнес клиентах: имя, фамилию, телефон, адрес, город, штат, почтовый индекс и все в этом духе.  Такая таблица не будет находится в 3НФ, поскольку тут много полей будет взаимозависимо — улица будет зависеть от города, город от штата, почтовый индекс тоже под вопросом. Все эти поля будут подчинены друг другу, а не человеку, к которому относится эта запись.

Чтобы нормализовать такую базу, нужно создать по таблице для штатов, городов (с внешним ключом, ведущим в таблицу штатов) и для почтовых кодов. Все они будут ссылаться назад на клиентскую таблицу.

Если вы чувствуете, что все эти действия могут быть излишними, вы правы.  Честно, в верхних уровнях нормализации часто нет необходимости.  Смысл в том, что нужно стараться нормализовать базу данных, но иногда приходиться идти на уступки ради того, чтобы не допустить чрезмерного усложнения. Потребности приложения и структура данных в базе подскажут, насколько потребуется проводить процесс нормализации.

Как уже говорилось,  пример с форумом уже достаточно нормализован, но все равно опишем шаги для нормализации для третьей нормальной формы, показав как исправить пример с клиентами.

Чтобы привести базу к третьей нормальной форме, надо:

1. Определить, в каких полях каких таблиц имеется взаимозависимость. Как только что говорилось, поля, которые зависят больше друг от друга (как город от штата), чем от ряда в целом. В базе форума такой проблемы нет. Взглянув на таблицу сообщений, увидите, что каждый заголовок, каждое тело сообщения относится к своему message ID.

2. Создайте соответствующие таблицы. Если есть проблемный столбец в шаге 1, создавайте раздельные таблицы для него. Как города и штаты, в примере с клиентами.

3. Создайте или выделите первичные ключи. Каждая таблица должна иметь первичный ключ. Для примера с клиентами это будут city ID и state ID.

4. Создайте необходимые внешние ключи, которые образуют любое из отношений. В нашем примере нужно добавить state ID в таблицу городов и city ID в таблицу клиентов. Это свяжет каждого клиента с городом и штатом, где они живут.

Подсказки:

Вообще, можно было бы и не нормализовывать базу с клиентами до такой степени. Если оставить города и штаты в таблице клиентов, самое страшное, что могло бы случиться — если бы город изменил название, нужно было бы менять его во всех записях о клиентах, которые живут в этом городе. Но города редко меняют свои имена.

Несмотря на то, что имеются правила как нормализовывать базы данных, разные люди сделают это разными способами.  Проектирование баз данных допускает личные предпочтения и интерпретации. Важно, чтобы в базе не было явных нарушений нормальных форм, которые могут привести в дальнейшем к проблемам.

Нарушения правил нормализации

Убедившись, что база данных в 3НФ поможет гарантировать надёжность и жизнеспособность, не нужно полностью нормализовывать все базу, с которыми вы работаете. Перед тем, как использовать эти методы, имейте ввиду, что это может иметь долгосрочные разрушающие последствия.

Две основных причины, чтобы нарушить правила нормализации — удобство и быстродействие. Меньшим число таблиц проще управлять, чем большим. Кроме того, из-за более сложного характера, нормализованные таблицы более медленные для обновления, изменения и выдачи данных. Вкратце, нормализация это сделка между целостностью/расширяемостью и простотой/скоростью. С другой стороны, есть достаточно способов чтобы улучшить производительность базы данных, но не так много способов чтобы исправить повреждённые данные, возникшие из-за плохого дизайна структуры.

Практика и опыт подскажут, как сделать модель базы данных, но лучше совершайте ошибки пробуя нормальные формы, хотя бы до тех пор, пока не поймете принцип.

 

Ссылки на оригинал:

  1. Введение
  2. Первая нормальная форма
  3. Вторая нормальная форма
  4. Третья нормальная форма

 

 

Similar Posts

    None Found

LEAVE A COMMENT