Lazy load баннеров

Сегодня из-за очередных проблем с sol.adbureau.net было решено реализовать ленивую загрузку баннеров.
Начальное решение было использовать iframe, но идея была не очень удачной, т. к. могут быть проблемы с подсчётом кликов, да и модные картинки, увеличивающиеся при наведении, будут вести себя странно. А как этот iframe смотрится в разных браузерах — это вообще сказка)
В итоге родилась идея: при генерации страницы размещать в нужных местах, к примеру, пустые дивы с id с нужным префиксом (<div id=»js-advert-place-{num}»></div>), а сами баннеры загружать в футер вот в такую, к примеру, разметку:

После загрузки страницы размещаем все баннеры на нужных местах:

В итоге отвалившаяся внешняя баннерная площадка позволяет корректно отображать сайт без лишних задержек.
За рамками осталась работа сервер-сайда, где нужно собрать данные по всем отображаемым на странице баннерам, а потом вывести их все сразу внизу.

UP:
Всё-таки проблем оказалась куча. К примеру, opera 10.10 (хотя у меня 11.52) некорректно понимает тег script при .html( cleanedContent ), поэтому приходится чистить все теги script, но тогда умирает yandex.direct. К сожалению, на проекте нет нормальной возможности отделить директ от остальной рекламы (нет возможности объяснить тем людям, как что нужно настраивать), поэтому этот способ подходит с большими оговорками.
UP2: Наткнулся на гениальное решение — переопределить document.write, потом немного доработал и вот что получилось:

Всё бы ничего с этим решением, и даже знает, как собирать тег script из кусочков, но всё-таки мы не можем знать, в какое место DOM должна была производится запись, так что там есть костыли с определением места по контенту, и это решение не универсально.
UP3:
В итоге сделал более универсальное решение для «ленивой» загрузки любого контента. Выкладывать не буду — идеи все те же самые, отличается только серверная часть.

Similar Posts

    None Found

LEAVE A COMMENT